Изображения:
Кернинг:

Более 15 тысяч человек приняли участие в гонке «Лыжня России» в Химках

Лыжня России – 2018  в Подмосковье Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Свыше 15 тысяч профессионалов и любителей лыжного спорта вышли на старт регионального этапа ежегодной открытой массовой гонки «Лыжня России» на спортивной базе «Планерная» в Химках, об этом сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта.

«В этом году нам повезло с погодой, выпало большое количество снега, а на старт «Лыжни России» вышли более 15 тысяч человек, и это не только жители Московской области. Сегодня в Химки приехали любители лыжного спорта со всей страны. Радует, что число желающих с каждым годом растет. Однако данная спортивная площадка может принять 15 тысяч человек максимум, и нам пришлось закрыть регистрацию на три дня раньше. В дальнейшем хотим найти другое место для проведения забега, чтобы еще больше людей могло бы поучаствовать в нем», - рассказал Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Также на торжественном открытии гонки выступили заместитель министра спора РФ Марина Томилова, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина, чемпион зимних Олимпийских игр – 2014 Александр Легков и чемпион мира – 2013 Алексей Петухов.

В пресс-релизе говорится, что по итогам гонки среди юношей весь пьедестал заняли жители Подмосковья. Третье место занял Владислав Мыльников. Вторым финишировал Алексей Зернов. Победа же досталась Денису Роскошину.

Среди девушек победительницами и призерами также стали жительницы Московской области. Бронза досталась Марине Барышниковой, серебро - Татьяне Коротковой, а победительницей гонки стала Елизавета Кармишкина.

В соревновании среди женщин первой до финиша дошла Ольга Царева из Республики Коми. Следом за ней финишировала Анна Поваляева из Ханты-Мансийска, занявшая второе место. Третье место заняла Мария Давыденкова из Республики Татарстан.

Победителем среди мужчин стал Николай Марилов из Тюмени. Второе и третье места заняли Рауль Шакирзянов из Пермского края и Антон Шатагин из Москвы.

Организаторы мероприятия подготовили культурно-развлекательную программу, в рамках которой все желающие могли посетить концерт творческих коллективов Московской области.