Почти 600 млрд рублей перечислили в бюджет страны подмосковные налогоплательщики за 11 месяцев

Налогоплательщики Московской области перечислили в консолидированный бюджет Российской Федерации почти 600 миллиардов рублей за 11 месяцев текущего года, что выше показателей за аналогичный периода прошлого года, сообщает пресс-служба управления Федеральной налоговой службы России по Московской области.

«В январе-ноябре 2016 года от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Московской области, в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило налогов, сборов и других обязательных платежей в сумме 599,6 миллиарда рублей, что составляет 112,3% к уровню аналогичного периода прошлого года», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, основная доля доходов консолидированного бюджета Российской Федерации формируется в регионе за счет платежей по налогу на добавленную стоимость – 184,7 миллиарда рублей или 30,8% от общего объема поступлений, по налогу на доходы физических лиц – 161 миллиард рублей (26,8%), по налогу на прибыль организаций – 127,2 миллиарда рублей (21,2%), а также за счет имущественных налогов – 81,8 миллиарда рублей (13,6%).

По сравнению с январем-ноябрем 2015 года поступления налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет государства увеличились в Подмосковье на 65,9 миллиарда рублей, причем наибольший прирост отмечается по следующим видам налогов: на добавленную стоимость – на 26,8 миллиарда рублей (17%), на прибыль организаций – на 22,2 миллиарда рублей (21,2%), на доходы физических лиц – на 12,1 миллиарда рублей (8,1%), отмечается в материале.

Из общей суммы доходов консолидированного бюджета РФ в федеральный бюджет в январе-ноябре 2016 года перечислено около 216 миллиардов рублей с ростом к уровню прошлого года на 33,4 миллиарда рублей (18,3%). В консолидированный бюджет Московской области за 11 месяцев 2016 года поступило 383,6 миллиарда рублей, из которых в областной бюджет – 290 миллиардов рублей, в бюджеты муниципальных образований – 93,6 миллиарда рублей, отмечается в пресс-релизе.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года доходы консолидированного бюджета Московской области увеличились на 32,5 миллиарда рублей (9,3%). Доходы областного бюджета выросли на 34,2 миллиарда рублей, доходы местных бюджетов - на 1,7 миллиарда рублей. Основным доходным источником консолидированного бюджета Подмосковья является налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 160,9 миллиарда рублей или 41,9% от общей суммы мобилизованных в данный бюджет доходов. Поступления налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет региона составили 112,9 миллиарда рублей (29,4%), говорится в материале.

Поступления имущественных налогов составили 81,8 миллиарда рублей или 21,3% от общей суммы доходов. В структуре имущественных налогов наибольший удельный вес приходится на налог на имущество организаций – 40,7 миллиарда рублей. Поступления земельного налога составили 28,7 миллиарда рублей с ростом к уровню января-ноября 2015 года в 35,1%. Транспортного налога мобилизовано 9,9 миллиарда рублей. Поступления налога на имущество физических лиц составили 2,4 миллиарда рублей, добавляется в сообщении.

Поступления налогов, взимаемых в связи с применением налогоплательщиками специальных налоговых режимов, составили 23,8 миллиарда рублей или 6,2% от общей суммы мобилизованных доходов консолидированного бюджета Московской области. Прирост поступлений по данной группе налогов составил 2,2 миллиарда рублей или 10,1%, заключается в материале.

Источник: Управление федеральной налоговой службы России по Московской области